Магия здоровья
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Заболевания. Диагностика и лечение » Наркомания » Лечение алкоголизма. (Лечение алкоголизма)
Лечение алкоголизма.
leleklonДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:01 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Репутация: 1
Статус: Offline
Основные направления в фитотерапии алкоголизма:
1. Преодоление собственно тяги к спиртному;
2.Устранение абстинентного синдрома.
Абстинентным синдромом, или синдромом отмены, называют болезненное состояние, развивающееся из-за того, что этиловый спирт и продукты его распада в организме встраиваются в обмен веществ. Когда поступление спирта в организм прекращается, происходит нарушение привычных кругов обмена. Абстинентный синдром характеризуется развитием психической симптоматики (чаще всего, депрессий), вегетативных расстройств (дрожь рук, повышенная потливость, скачки давления и т.п.) и нарушением работы внутренних органов.
Для того, чтобы преодолеть тягу пациента к спиртному, используют два способа в зависимости от того, признает ли себя алкоголик больным или нет и готов ли он лечиться.
Если больной лечиться не желает, то к нему применяют метод, который можно назвать “Скрытым”. Он заключается в том, что незаметно для больного в водку добавляют настойку растений, обладающих рвотным действием (например, копытень европейский или плаун-баранец). Расчет строится на формирование условно-рефлекторного отвращения к алкоголю, который в таких случаях будет вызывать сильную рвоту с сопровождающими ее негативными переживаниями.
Данный метод по силе своего психологического действия значительно опережает все остальные, но имеет и отрицательные стороны. Во-первых, бывает довольно трудно подмешать зелье в водку. Во-вторых, рвотное действие растений нередко сочетается с общим токсическим действием на организм, что крайне нежелательно при условии уже имеющегося алкогольного поражения печени. Кроме того, рвота, вызванная слишком большой дозой растения, может приобрести неукротимый характер, что приведет к обезвоживанию организма и тяжелым электролитным нарушениям.
Данный метод может быть применен и в случае добровольного лечения. Однако при этом значительно нивелируется его психологический эффект из-за того, что пациент готов к негативному действию алкоголя в данной ситуации.
В случае добровольного лечения применяются травяные смеси с преобладанием чабреца ползучего:
Чабрец ползучий - 4 части
Полынь горькая - 1 часть
Золототысячник малый - 2 части
Эта пропись существует в устойчивом виде, но иногда дополняется еще чем-нибудь, или последние две травы заменяются аналогичными по действию. Например, золототысячник на зверобой. Абсолютно неизменным остается высокое содержание в сборе чабреца (тимьяна), как основы действия.
Один из популярных рецептов – так называемой Горькая настойка:
Полынь горькая - 1 часть
Вахта трехлистная - 1 часть
Золототысячник малый - 3 части
Спирт этиловый - 70% - 20 частей
Горькая настойка обладает свойством мощно стимулировать выработку желудочного и панкреатического сока, выброс желчи; при этом регулируется правильное сокращение желудка и 12-ти перстной кишки.
Купирование абстинентного синдрома:
1. Устранение невротических реакций, связанных с запретом алкоголя;
2. Нормализация функций вегетативной нервной системы;
3. Лечение пораженных внутренних органов.
Устранение невротических реакций преимущественно сводится к ликвидации депрессии и улучшению качества ночного сна.
Для этого используются растительные адаптогены: женьшень, родиола розовая (золотой корень) и родиола четырехчастная (красная щетка), маралий корень (левзея сафроловидная) зверобой продырявленный и другие. При белой горячке эти растения противопоказаны.
С целью улучшения сна назначаются седативные травы: синюха голубая, патриния средняя, мята полевая, мелисса лекарственная, шлемник байкальский, марьин корень (пион уклоняющийся), шандра обыкновенная (зюзник) и другие. Валериана лекарственная в данном случае противопоказана, так как может вызывать атонию органов желудочно-кишечного тракта, подобно чабрецу.
Схема применения нейротропных трав:
дважды в день – утром и в обед – пациент принимает адаптогены (например, элеутерококк колючий), а на ночь – седативные травы (синюха голубая).
Нарушения функций вегетативной нервной системы, выражающиеся в скачках артериального давления, повышенной потливости, слюнотечении, жажде, дрожании рук, нередко бывают купированы применением вышеуказанных трав. Однако применяют и другие - красавку, белену черную и дурман вонючий. Применение этих растений требует изрядного опыта и осторожности – они очень ядовиты. При передозировке можно получить серьезное ухудшение состояния пациента вплоть до возобновления делирия. Более мягким действие обладает отвар цветков боярышника кроваво-красного, но он проигрывает в силе красавке.

Восстановление нормальной работы внутренних органов
Обращается внимание на печень, поджелудочную железу, сердце и периферическую нервную систему.
Функцию печени и поджелудочной железы можно поддержать с помощью таких трав, как вахта трехлистная, княжик охотский, клевер люпиновый, пижма обыкновенная, полынь горькая, бессмертник песчаный, расторопша пятнистая, одуванчик лекарственный, календула лекарственная и другие.
Лечебным действием на сердце обладают проломник, мята перечная, шандра обыкновенная, боярышник кроваво-красный, цветы аронии черноплодной, пустырник сердечный, рододендрон даурский и другие.
Нормализовать повышенное артериальное давление помогут шлемник байкальский, сушеница топяная, багульник болотный, астрагал шерстистоцветковый, черноголовка обыкновенная, крестовник широколистный и прочие. Очень хорошо комбинировать эти травы с мочегонными: хвощ полевой, хмель обыкновенный, лапчатка гусиная, почки березы, толокнянка медвежьи ушки, шишки можжевельника казацкого, спорыш.
В случае поражения периферической нервной системы, связанные с употреблением алкоголя, используют полынь обыкновенную (чернобыльник), подмаренники настоящий и цепкий, дербенник, лисохвост (варят в молоке), одуванчик лекарственный, мордовник даурский, вероника лекарственная, крапива двудомная, пастушья сумка, родиола четырехчастная (красная щетка).
При осуществлении индивидуального подхода к лечению пациента необходимо в первую очередь провести диагностику состояния его здоровья по методу биолокации и исходя из ее результатов проводить лечебные мероприятия, направленные на устранение выявленных проблем, например, нормализация стула и мочеотделения, лечение заболеваний дыхательной системы, устранение половой дисфункции и др.
Не без основания считается, что одна из причин алкоголизма – энергетический дефицит . Больной стремится восполнить нехватку энергетики алкоголем и на время ему это удается. Поэтому при лечении особенно важно выполнять техники и упражнения на повышение собственной энергетики, энергетические прокачки и регулярно посещать церковь. Все это в комплексе дает хорошие результаты.
Очень важно, чтобы пациент нашел в себе силы на какое-то время отказаться от спиртного.

Вариант лечения алкоголизма с помощью фитосборов. В этом варианте используются три различных сбора трав, которые пациент должен принимать в разное время в течение дня.

Сбор №1.
Травы Чабреца ползучего - 200,0
Травы Полыни горькой - 50,0
Травы золототысячника малого - 100,0
Взять одну столовую ложку сбора на 200 мл воды. Выдержать на водяной бане 15 минут. Отстоять 30 минут. Процедить, долить до исходного объема кипяченой водой. Принимать 3 раза в день до еды за 30 минут.

Сбор №2
Корней с корневищами Родиолы розовой - 90,0
Корня Элеутерококка колючего - 90,0
Корня Одуванчика лекарственного - 60,0
Плодов Аронии черноплодной - 30,0
Плодов Рябины обыкновенной - 30,0
Корня Лабазника вязолистного - 60,0
Побегов Багульника болотного - 30,0
Взять 1 столовую ложку с верхом сырья на 200 мл воды. Варить на медленном огне 30 минут. Отстоять 40-60 минут в закрытой посуде. Процедить. Долить до исходного объема кипяченой водой. Принимать по ½ стакана дважды в день после еды.

Сбор №3
Корней с корневищами Синюхи голубой - 80,0
Цветков Боярышника кроваво-красного - 80,0
Травы Мяты перечной - 50,0
Травы Мелиссы лекарственной - 50,0
Травы Зверобоя продырявленного - 50,0
Соплодий Хмеля обыкновенного - 50,0
Соцветий Липы сердцевидной - 50,0
Взять 2 столовых ложки смеси, поместить в термос и залить стаканом кипятка. Напаривать в течение 6-8 часов. Принимать по 1 стакану на ночь в теплом виде с двумя чайными ложками пчелиного меда вприкуску.

Все три сбора принимаются в указанное время суток в течение 2,5-3 месяцев. При появлении индивидуальной непереносимости состав каждого из сборов может быть изменен.
 
ChuladzeДата: Вторник, 16.04.2013, 13:13 | Сообщение # 2
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!Ну что же,я тоже знаю способ эффективного лечения алкоголизма - это апитерапия (вот тут http://www.api-centre.ru/alkogolizm_lechenie/ подробнее).К тому же такой способ безвреден для здоровья (ну не применяются медикаменты).Только вот его практикуют мало где (здесь г. Москва, ул. Академика Анохина, д.9 к примеру).
 
Форум » Заболевания. Диагностика и лечение » Наркомания » Лечение алкоголизма. (Лечение алкоголизма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: